propletenie.ru

07.12.2021

Эти игрушки опасны для детей: утверждают эксперты.

опасные игрушки

Роскачество опубликовало на своем сайте перевод статьи британской некоммерческой потребительской организации Which? (организация входит в международную ассамблею организаций потребительских испытаний) о проверке качества детских игрушек.

Статья повествует о проверке на качество 28 игрушек, купленных на Wish, AliExpress, Amazon и eBay. 12 участников проверку не выдержали.

Так же эксперты Which? объянили, какие именно игрушки содержат опасность для детей, и как же, все-таки, проверить игрушку перед покупкой.

В основном опасность представляют такие несоблюдения, как длинные шнурки и проводки, магнитики, батарейки, ломкие детали. Такие детали ребенок может проглотить, или при неправильном обращении пораниться. А шнурки и провода неправильно рассчитанной длины могут привести к удушью.

о проверке качества детских игрушек - Игрушечная собака

Опасные игрушки

Приводится несколько примеров игрушек, которые могут причинить вред:

    • Набор врача (приобретен на Wish)
    • Конструктор Infinitoо (куплен на Amazon)
    • Игрушечный планшет (куплен на Wish)
    • Игрушечная собака (куплена на Wish)
    • Игрушечная собака (куплена на eBay)
    • Погремушка для кроватки – в виде гусеницы (куплена на Wish)
    • Кольца с лентами

Опасная игрушка

Рекомендации по выбору безопасной игрушки:
  • Изучите описание игрушки. Для начала найдите возрастную маркировку, чтобы убедиться, что игрушка предназначена для ребенка нужного вам возраста: многие несчастные случаи происходят тогда, когда дети играют с предметами, предназначенными для мальчиков и девочек более старшего возраста. Если в семье несколько детей, стоит следить, чтобы младший ребенок не добрался до игрушек старшего.
  • Выбирайте известные бренды. Они дорожат репутацией и, как правило, стремятся соответствовать требованиям безопасности.
  • Низкая цена – повод насторожиться. Если игрушка стоит дешевле аналогов, то она может оказаться некачественной.
  • Посмотрите на наличие упаковки и инструкции. Подделки часто поставляются без фирменной упаковки и вкладыша с описанием условий эксплуатации и другой маркировки.
  • Осмотрите игрушку. Нет ли в ее составе мелких деталей, длинных лент, шнурков, насколько игрушка прочна, а также надежно ли закреплены батарейки. Батарейки должны быть ввинчены, а закрывающая их крышка считается надежной, если для ее снятия нужно сделать два действия одновременно (например, нажать на крышку и вытолкнуть ее).
  • Ищите маркировку CE. Она означает наличие европейского сертификата соответствия, подтверждающего безопасность товаров. К сожалению, и на поддельных товарах могут размещать этот знак. Если вы видите такую маркировку, но при этом упаковка отсутствует, нет инструкций, информации о производителе, а сама игрушка кажется очень хлипкой и стоит дешево, то лучше ее не покупать.
    Европейский сертификат соответствия
  • Проследите, как ребенок играет. Во время знакомства малыша с игрушкой побудьте рядом и убедитесь, что игрушка не разваливается.

Чтобы не повторять всю статью, приводим ссылку на сайте Роскачества : Более 40% детских игрушек с зарубежных маркетплейсов опасны для детей

Оригинал статьи о проверке качества детских игрушек на английском языке здесь: Serious button battery and magnet dangers in online marketplace toys

Видео по теме:

Share with:

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestOdnoklassnikiPrint this page Whatsapp


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *