propletenie.ru

18.01.2022

Выбрать качественную обувь – сложно?

Выбираем качественную обувь

Поход в обувной магазин не всегда заканчивается удачным выбором. Часто обувь спустя недолгое время оказывается в ремонтной мастерской или на помойке. Еще хуже, когда она оказалась неудобной в носке, и вы отложили ее. Так же следует знать, что не вся обувь безопасна для здоровья. Как правильно выбрать качественную обувь, рассмотрим в этой статье.

Начнем с цены.

Обувь за 500-800 рублей вы, скорее всего, отправите в ремонт или на помойку уже через месяц после покупки. Разумеется, есть виды обуви, которые просты в исполнении, традиционно “шьются” из недорогих материалов, потому для них такая цена является общепринятой и вполне приемлемой.

Общие признаки

В первую очередь стоит обратить внимание на общий внешний вид. Пара должна быть симметричной, без явных расхождений, одного размера и веса.

Как выбрать качественную обувь

Верх

Материал верха может быть разный, так как обувь производится из разного рода сырья: ткань, кожа, искусственная кожа, кожзам, нубук, резина, и прочие виды. Покрашенные детали должны быть равномерно и ровно покрашены. Часто закрашивают кожаные края, край подошвы вокруг, если это подошва, например, из натуральной кожи (это защищает подошву от влаги).

Качественная обувь не должна оставлять следов краски ни с поверхности ни со стелек. Это легко проверить проведя по поверхности сперва влажной тряпкой, затем сухой. Тряпка не должна окраситься.

Обратите внимание на маркировку. Если модель сшита из кожи, будет специальный знак.

После сдавливания пальцами, качественная кожа почти сразу восстановит свою упругость.

Подошва

Согните туфли в подкову. Хорошая подошва легко гнется, достаточно податливая и обладает необходимой упругостью, чтобы выдержать подобное испытание.
Набойки так же должны быть качественно выполнены из хорошего материала. Если это обувь на каблуках, можно попробовать вытянуть набойку. Получилось это сделать? Тогда не покупайте такую обувь.

как правильно выбрать обувь

Важно!

Обувь должна дышать. Нога должна вентилироваться в обуви со всех сторон. Летние модели обеспечивают это наличием отверстий, зимние же за счет проникновения воздуха со стороны голени. Важно, чтобы стелька “дышала”. Если нога не вентилируется, это может привести к возникновению грибковых заболеваний.

Швы

Швы должны быть выполнены качественно, и надежно соединять детали друг к другу (здесь речь не о декоративных швах).

Запахи

Резкие химические запахи могут свидетельствовать об использовании составов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Избегайте приобретения подобных изделий. Часто используются амин, формальдегид и анилиновые красители которые имеют свойство накапливаться в организме. Эти вещества способствуют развитию кожных и онкологических заболеваний.

Примерка

И наконец, примерьте обувь. Пройдитесь, удостоверьтесь, что она удобно сидит на ноге, не давит, не соскакивает и не натирает. Такой непродолжительный сеанс примерки не должен привести к появлению на обуви заломов и трещин и увеличит шансы выбрать качественную обувь.
Примеряя обувь обязательно нужно надевать ее на обе ноги, иначе может оказаться, что на одну ногу один результат, на вторую другой. И не стоит прислушиваться к уверениям продавца, что обувь растянется и станет удобнее вашей ноге. Разнашивание может происходить очень длительное время, а до тех пор ногам будет некомфортно.

Share with:

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestOdnoklassnikiPrint this page Whatsapp


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *